Collège des psychologues

Responsable : Axelle VAN LANDER

La responsable du collège siège au CA de la SFAP pour un mandat de 3 ans pour représenter le Collège.

Pour plus d'informations, vous pouvez nous contacter à : info-copsy@sfap.org

Un forum à votre disposition :

  • réservé aux seuls psychologues afin de dialoguer entre pairs,
  • mais ouvert à tous, adhérents ou non à la SFAP
  • Abonnement à la liste, et modération de celle-ci par :
    • Axelle VAN LANDER
    • Stéphane AMAR
    • Cyrille LEJAMTEL
  • Pour y accéder :
    • Si vous êtes déjà inscrit à DialogPalliatif, il vous suffit d'envoyer un email à Axelle Van Lander pour vous abonner au forum des psychologues.
    • Si vous n'êtes pas encore inscrit à DialogPalliatif, cliquez ici, puis envoyer un email à Axelle Van Lander pour vous abonner au forum des psychologues

1) Un peu d’histoire :

C’est en 2002, au congrès de la SFAP tenu à Lille, qu’ont lieu les premières rencontres organisées entre des psychologues impliqués dans l’accompagnement de personnes en soins palliatifs. De ces échanges informels, il ressort le souhait de créer un collège spécifique au sein de la SFAP.
Soucieux de favoriser la réflexion professionnelle entre pairs et l’échange entre les différentes disciplines, le conseil d’administration propose la création de plusieurs nouveaux collèges, dont celui des psychologues : ces propositions sont adoptées par l’assemblée générale lors de la révision des statuts de la SFAP, en 2004, au congrès de Besançon. La première responsable du collège des psychologues, Josette Le Barbier, a oeuvré pour la mise en place d'une liste de discussion aujourd'hui transformé en forum de discussion.

2) Rôle et nos objectifs :

Les statuts et règlement intérieur de la SFAP attribuent aux collèges le rôle suivant :

  • Créer des liens entre pairs
  • Échanger et approfondir sa pratique
  • Dynamiser la réflexion et la production des groupes de travail
  • Identifier les personnes ressources
  • Faire connaître la spécificité et la complémentarité des professions en soins palliatifs
  • Informer et rester en lien avec les administrateurs
  • Produire des travaux de référence validés par les pairs et approuvés par l’ensemble des acteurs en soins palliatifs

3) Les actions

Le collège des psychologues de la SFAP est ainsi un lieu de contact, de rencontre, d’approfondissement des pratiques et de réflexion sur la pertinence de nos références théoriques. Pour chacun de ces domaines, le collège a pour objectif de produire et diffuser des travaux de référence.

  • La clinique : développer des échanges et des réflexions autour des pratique
  • La recherche : initier, conduire et soutenir des travaux dans le champ des sciences humaines et des soins palliatifs. Comité Scientifique de la SFAP (Stéphane AMAR, Hélène BROCQ).
  • La formation : Collège National des Enseignants à la Formation Universitaire en Soins Palliatifs (Axelle Van Lander et Sigolène Gautier pour le groupe de travail sur les compétences).
    Présence dans les comités scientifiques et d'organisation des Congrès

4) Une coordination régionale

L'objectif de la coordination est de créer un lien entre le collège national de psychologues de la SFAP et les psychologues en région. Chaque région choisit ses coordonnateurs par consultation entre pairs.

  • Elle informe les psychologues des travaux entrepris au niveau de la SFAP et des décisions prises en CA engageant le collège
  • Elle centralise les informations et favorise les échanges interrégionaux.
ReGION Nom, prénom et
lieu d'exercice
email
ALSACE Anne Sheer
Daniel Grosshans
anne.scheer@hotmail.fr
AQUITAINE

Mme Gizon

Mme Haritchabalet

Mme Ducos
 

gizonc@ugecamaq.fr

isabelle.harichabalet@ch-pau.fr

m.ducos@bordeaux.unicancer.fr

AUVERGNE
Document de présentation du collège AUVERGNE
Annette Begert, Représentante collège auvergnat, Réseau palliadôm ahbegert@yahoo.fr
BASSE NORMANDIE Cyrille Le Jamtel
EMSP, Centre François Baclesse Caen
c.lejamtel@baclesse.fr
BRETAGNE
(en cours jusqu'en décembre)
Françoise Caugant
EMSP CH Morlaix

William Robin-Vinat
Chu Rennes

fc.augant@ch-morlaix.fr

William.ROBIN-VINAT@chu-rennes.fr

CENTRE Benjamin Rouif,
EMSP – EADSP CH Bourges,
(représentant collège)
Stéphanie Gasnier
EADSP CH Blois
benjamin.rouif@ch-bourges.fr

gasnier.psy@gmail.com

CHAMPAGNE-ARDENNE Mélanie Eyrignoux
UMASP CH Troyes
Melanie.eyrignoux@ch-troyes.fr
FRANCHE COMTE Ricardo Filipe filipe.ricardo@ch-dole.fr
HAUTE NORMANDIE
(en cours)
Cécile Handourtzel
Réseau Dieppe, EMSP CH Dieppe
cecile.h@live.fr
ILE DE FRANCE

Stéphane Amar
CH Longjumeau

Elodie Dauneau

Delphine Peyrat

stephane.AMAR@ch-longjumeau.fr

elodie.dauneau@ch-melun.fr
peyrat@ch-fontainebleau.fr

LANGUEDOC-ROUSSILLON Jérome Alric
UMSP, UASP, CHU Montpellier

Patricia Perrier
Réseau Pyrénées Orientales

jerome.alric@libertysurf.fr

patricia.perrier2@wanadoo.fr

LIMOUSIN

Aurélie Van Herreweghe

Laurence Dureuil

psy.avh@gmail.com
Psycho.Oncologie@chu-limoges.fr
psy.umdsp23@ch-gueret.fr
LORRAINE Laure Soulon
Renald Lanfroy
l.soulon@chu-nancy.fr
r.lanfroy@chu-nancy.fr
NORD-PAS-DE-CALAIS Caroline Tourbez ctourbet@ch-habourdin.fr
PACA (OUEST ET EST) Hélène Brocq
Centre de référence DHOS
SLA, CHU Nice

Solange Marcucci
EMSP CH Embrun

brocq.h@chu-nice.fr

solange.marcucci@laposte.net

PAYS DE LA LOIRE Benoit Maillard,
Réseau CHU Nantes,
(représentant collège régional)
benoit.maillard@chu-nantes.fr
POITOU-CHARENTES Muriel Meen
EMSP CH Nord Deux Sèvres
meen.muriel@chnds.fr
REUNION Karine Prevost,
EMSP CHGM
prevost.k@ch-gmartin.fr
RHONE-ALPES Isabelle Godard-Auray,
EMASP-HAD CH Bourg en Bresse

Sandrine Bartholin, psychologue au CH de Vienne

igodardauray@ch-bourg01.fr

sandrine.bartholin@aliceadsl.fr

5) Les références utiles, textes et décrets :

 

Fichiers joints: